логотип Русская Дымка
загружаю...

Как приготовить домашний коньяк из винограда

13 Поделиться
2022-10-17T08:00:00+03:00
Как приготовить домашний коньяк из винограда
Как приготовить домашний коньяк из винограда

Расскажу, как приготовить коньяк в домашних условиях. Рецепт проверенный, а технология проще, чем кажется. Нам понадобится сделать молодое вино, перегнать его в самогон, а затем настоять на щепе и через 7-8 месяцев после сбора винограда — выпьем домашний коньяк из винограда. Понадобится:

  • Виноград – 30 килограмм;
  • Сахар – 5 килограмм;
  • Вода – 4 литра.

Также нужна дубовая бочка либо дубовая щепа для настаивания коньячного спирта. Соотношение винограда к воде и сахару зависят от сорта винограда, а точнее от сладости ягод. Для сладких сортов используем меньше сахара, для сортов покислее добавляем побольше.

Виноматериал: готовим сырьё для домашнего коньяка

Нам нужен коньячный спирт. Его мы получим, перегнав виноматериал, проще говоря приготовим вино, но не дадим ему созреть.

Нам подойдут любые виноградины: купите на рынке, в магазине, если у вас есть свои виноградные плети — соберите с них! Винные сорта винограда, конечно, лучше подойдут, но и столовый виноград пойдёт в дело!

Мыть виноград необязательно, даже вредно, так как на нём должны быть дикие дрожжи, что пригодятся нам во время брожения. Давим виноград любым удобным для вас способом, но не раздробите виноградные косточки, это испортит брагу.

В полученную массу насыпьте 2 килограмма сахара на каждые 10 литров воды. Тщательно размешайте и оставьте на неделю. Брожение должно пойти на второй день. Сусло необходимо пару раз в день перемешивать, чтобы смесь хорошо бродила.

На седьмой день должен появиться характерный винный запах и тогда фильтруем! Для этого сок переливаем в другую ёмкость, мезгу аккуратно отжимаем, чтобы она отдала сок. Ставим гидрозатворы.

Брожение займёт три недели. После того как с гидрозатвора перестают выходить пузыри, приступаем к следующему этапу. Как итог, получился отличный напиток, крепостью 13 градусов.

Закончили! Молодое вино для перегонки в коньячный спирт — готово.

Хочешь научиться готовить домашний алкоголь?
Мы научим готовить с нуля неповторимые настойки, водку, коньяк, виски!
Онлайн-курс по самогоноварению. Для любых аппаратов.
Что за курс?

Перегонка: готовим коньячный спирт

Мы будем перегонять наше сырьё три раза. Приготовьтесь!

Вино в куб. Ставим на первую перегонку, на скорость 3 л/ч.

Собираем «голову», первые 50 мл содержащие вредные вещества с неприятным запахом. Перегонка идёт до тех пор, пока крепость не опустится до 30 градусов. Куб разбираем, моем.

Спирт отправляем на вторую перегонку, но перед этим разбавляем его водой до 30°. Вторую перегонку проводим по той же технологии, то есть отбираем первые 50 мл и до того, как крепость не упадёт до 30°.

Разбавляем спирт с водой один к одному. Ставим куб и перегоняем до тех пор, пока максимальная крепость не упадёт до 45°. Теперь следующий этап — настаивание.

Настаивание напитка

Традиции говорят, что нет ничего лучше бочки! Однако, можно использовать щепу из дуба либо колышки.

Щепу или колышки можно сделать самостоятельно. Правда, её нужно подготовить, раз вы на сайте «Русской дымки», то почему бы не купить готовую дубовую щепу сильного обжига, которая создана специально для настаивания? Если щепу не подготовить, можно получить «плинтусовку» — тёмный напиток с резким запахом и вкусом.

Щепу закладываем в банки, на трёхлитровую банку не более 20 штук, маленькой 6 мм щепы. В банки разливаем наш коньячный спирт, банки закатываются и отправляются настаиваться в тёмном и прохладном месте.

После 6 месяцев настаивания — можно пить! Винокуры считают, что чем дольше спирт в банках настаивается, тем лучше вкус напитка. В целом — это так, но верно для бочек, в банках на щепе или колышках дольше трёх лет лучше не настаивать.

Карамелизация коньяка — необязательно

Как я отметил, это необязательный процесс. С другой стороны, практически все коньяки карамелизуются — это делает напиток мягче и вкуснее, да и цвет меняется. Если вас всё устраивает — пропускайте.

В банки добавляем карамель — количество карамели зависит от личных предпочтений, обычно 50 грамм на литр. Всё это дело размешиваем. Запечатываем на 10 дней.

Розлив напитка

После карамелизации или раньше, если вам всё понравилось — фильтруем напиток при помощи ватного фильтра и разливаем по бутылкам. И поздравляем себя с классным напитком.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 161504 09.07.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2021.01.11 10:23
Перед розливом)
2021.01.06 14:57
А где здесь про карамелизацию?
2020.05.05 11:50
Смотри выше рецепт.
Показать комментарии (10)
2020.05.05 11:48
Можно нехило увеличить выход шикарного напитка. После 4-5 дней брожения процедить сусло через марлю, жидкость отправить на дображивание. А к мезге добавить пакетик энзимов и декстрозу (гидромодуль 1-4). Туда же можно добавить спелую сливу без косточек для букета. Для ускорения процесса можно добавить 1 кг пророщенной пшеницы, прокрученной на мясорубке.
2020.03.13 22:53
В статье не совсем понятно, как и на каком аппарате гнать. Судя по конечной спиртуозности в конце каждого перегона, скорее всего имеется примитивный аппарат с одним холодильником. Я думаю, что качество очистки будет не очень хорошее даже и при трёх перегонах и в конечном продукте будет много сивушных ароматов.
2019.10.14 10:39
Отделенного от гроздей.
2019.10.13 18:38
30кг винограда . это в гроздьях или отделенного от гроздей?
2019.09.25 09:56
Здравствуйте. Да, из виноградной мезги можно сделать чачу.
2019.09.25 09:53
Вода используется при разбавлении спирта после первой и второй перегонки.
2019.06.14 16:36
В ингридиентах указана вода, а в рецепте ее не добавляют. Почему так?
2018.09.28 19:22
Да, это желательно. И ещё само молодое вино надо делать из недозрелого винограда, сахаристостью 17%. Но это классика. И из красного винограда получается неплохой коньячный спирт. Оговорюсь, что это моё мнение.
2016.05.13 10:48
усредненно получается 10-17 литров коньяка, все зависит от сахаристости винограда
2016.05.13 10:48
1.Добавлять сахар не надо, рекомендуем снизить сахаристость браги до 20%. Сахар можно добавить когда часть уже перебродит. 2. То что получается из сока — это коньяк, а из выжимок — чача.
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram