логотип Русская Дымка
загружаю...

Простой рецепт чачи из винограда в домашних условиях для начинающих

2 Поделиться
2024-01-24T08:00:00+03:00
Простой рецепт чачи из винограда в домашних условиях для начинающих
Простой рецепт чачи из винограда в домашних условиях для начинающих

Чача — традиционный грузинский напиток, который имеет огромную популярность не только в регионе производства, а на всем постсоветском пространстве. Для его производства используют недозревшие гроздья винограда, гребни и отжимки, оставшиеся после производства вина. Напиток не имеет государственных стандартов производства, поэтому в Грузии чачей называют вообще любой местный дистиллят — из инжира, хурмы, алычи, шелковицы, клубники и др. Но все же правильнее будет чачей считать напиток на основе виноградного сырье — именно о ней сегодня и пойдет речь.

Мы подробно расскажем простой рецепт чачи из винограда, начиная от выбора сырья заканчивая тонкостями перегонки на разном оборудовании. В конце — небольшой бонус в виде отзыва нашего эксперта о приготовлении этого напитка.

Сырье для чачи

В теории можно использовать виноград любого сорта, но лучше остановиться на технических сортах с высокой кислотностью. Беспроигрышным вариантом является изабелла. А можно взять несколько сортов, то есть — приготовить микс. Но в этом случае, половина сырья должна быть белых сортов. Если вы самостоятельно выращиваете виноград, то сырья у вас достаточно, когда будете прореживать ягоды для созревания — используйте срезанные кисти. Купить виноград можно в середине лета по акции.

Для чачи подбирайте винные дрожжи, я порекомендовал бы использовать GERVIN GV1. Штамм подходит для сбраживания любого фруктового сырья, выносливый — и он позволяет получить напиток 18% крепости. Альтернативный вариант — дикие дрожжи, но этот способ более рискованный, а результат менее предсказуемый. Может так случиться, что дрожжи вообще не заведутся, а вы потеряете время и сырье.
Поэтому в этом рецепте мы остановимся на более надежном, где используются специальные дрожжи. Мы понимаем, что настоящая грузинская чача делается именно на диких дрожжах, но сегодняшняя задача — дать вам максимально простую, насколько это возможно, и рабочую технологию.

Универсальный рецепт чачи из винограда в домашних условиях

Рецепт приготовления чачи из винограда включает в себя несколько этапов. Сначала нужно сбродить сусло, затем правильно перегнать его и выдержать несколько недель. Но давайте по порядку.

Готовим сусло

Пропорции такие:

  • 2 кг винограда;
  • 1 кг сахаром;
  • 5 л чистой воды.

Давим весь виноград, засыпаем в бродильную ёмкость, засыпаем сахар и заливаем водой. Размешиваем до полного растворения сахара. Только потом добавляем винные дрожжи и ставим гидрозатвор. Оставляем бродить, при этом ежедневно перемешиваем, чтобы сбить шапку. Срок брожения — примерно 5-7 дней.

Когда брожение закончится, собираем и отжимаем жмых. Потом его можно использовать повторно для новой браги. Фильтровать можно через обычный дуршлаг или марлю. После отфильтрованную брагу отправляем на перегонку.

Перегоняем сусло

Для получения вкусного и безопасного напитка необходимо провести двойную дробную дистилляцию. Медные комплектующие в самогонном аппарате играют важную роль в обеспечении качества будущей чачи и являются традиционным элементом.

Первый этап - получение спирта-сырца.

Брагу следует перегонять быстро без дробления на фракции, пока содержание спирта в струе не упадет ниже 10-5%. Перегонный куб следует заполнять не более чем на 3/4 его объёма. Для усиления виноградного вкуса отфильтрованный жмых можно подвесить внутри перегонного куба в нейлоновом или марлевом мешке. В результате получается ароматный спирт с крепостью 27-32% в зависимости от используемого оборудования.

Второй этап - получение чачи.

Полученный спирт-сырец следует разбавить чистой водой до 20% и провести медленную дробную перегонку с разделением дистиллята на фракции. Головную фракцию необходимо отсечь в объеме 5-10% от абсолютного спирта в продукте (Не знаете, как его вычислить? Читайте в нашей статье «Как определить абсолютный спирт в сырце» или воспользуйтесь калькулятором).

Среднюю фракцию лучше отбирать на основе органолептических ощущений или опыта работы с имеющимся оборудованием. Если для перегонки используется дистиллятор, хвосты пойдут примерно с 45% градусов спирта в струе, а если бражная колонна — то с 60-70%. Но сразу отметим, что данные ориентировочные, целиком полагаться на них не стоит.

Хвостовую фракцию можно отбирать до 10% спирта в струе. Их можно добавлять в следующую брагу, что не только увеличит выход напитка, но и усилит в нем виноградные нотки.

Средняя фракция («тело»), которая имеет крепость примерно 80% после обычного самогонного аппарата, будет использована в качестве чачи. Остается разбавить дистиллят до желаемой крепости (традиционно 55-60%, но рекомендуется разбавить до 45% в данном случае), дать ему отдохнуть 2-3 недели, после чего можно приступать к дегустации.

В Грузии часто на основе чачи готовят различные настойки, в том числе с использованием перепонок грецкого ореха, что не нарушает патентов и стандартов. Однако, последующая выдержка домашней чачи в деревянном бочонке или с добавлением дубовой щепы значительно улучшит ее качество, придав напитку благородность, мягкость, цельный и округлый вкус.

Чача из винограда — домашний эксперимент (видео)

Наш эксперт Владислав Кислицын показал, как сделать чачу из винограда, а точнее виноградной мезги, оставшейся после приготовления вина. Как именно он это делал и что из этого получилось, смотрите в видеоролике ниже.

Пара слов про оборудование для приготовления чачи

Считается, что самая лучшая чача получается при перегонке в медном аламбике. В продаже есть огромное количество хорошего оборудования из нержавейки, но опытные винокуры использую для чачи именно те, что сделаны целиком из меди.

Причина в том, что медь нейтрализует производные серы, которые образуются в процессе перегонки и придают алкоголю неприятный, слегка тухлый запах. Даже если сам аппарат выполнен из нержавеющей стали, в него обычно помещают медные спирали.

Для знакомства с домашней дистилляцией не обязательно сразу приобретать новый медный аламбик, поскольку даже бюджетный аппарат на 10 литров стоит около 20 000 рублей. А цены на аламбики объемом 250 литров могут достигать 500 000 рублей.

На фото: классический аламбик на 100 л (цена — 150 тыс. руб.)

Если вам хочется сэкономить, можно попробовать найти медный аппарат на «Авито» или взять более простой самогонный аппарат из нержавеющей стали, но в таком случае используйте медные насадки во время перегонки.

Обратите внимание на то, чтобы аппарат был оборудован термометром, поскольку во время перегонки необходимо контролировать температуру внутри бака. Это очень важно для успешного процесса дистилляции.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 250417 03.08.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Остались вопросы? Пишите в комментариях ниже, постараюсь ответить максимально быстро:

2020.08.31 14:48
Нельзя добавлять чистый спирт добавлять.
2019.10.29 08:06
а если чистый спирт если добавить ?
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram